首頁 > 關於音圓 > 新聞中心

製作簡報、報告,引用外文文獻的部分圖表內容,須不須要取得授權?

2017/02/21

 

 

鎖具之密碼有沒有著作權?受不受著作權法保護?

 

1、按著作權法第3條第1項第1款規定,著作係指屬於文學、科學、藝術或其他學術範圍之  創作,並且需符合「原創性」(非抄襲他人之獨立創作)及「創作性」(具有一定之創作高度)兩項要件,始屬受著作權法保護之著作。另著作權法第10條之1規定,著作權之保護僅及於該著作的表達,而不及於其所表達之思想、程序、製程、系統、操作方法、概念、原理、發現;又著作權法第9條第1項第3款規定,標語及通用之符號、名詞、公式、數表、表格、簿冊或時曆等,不得為著作權之標的,合先敘明。

 

2、而密碼表所表達之規則排列、及原始碼、解碼列與字碼列之關係,因屬「概念」之範  疇,而「概念」本身在著作權法上並無獨占排他性,並不屬著作權法保護範圍;至於密碼表所包含之英文字母與數字等代碼號為通用之符號,亦非著作權法保護之標的。

 

3、以上說明係智慧財產局之行政機關意見,由於著作權屬私權,個案上是否為著作權法 保護之標的,應於當事人發生爭議時,由司法機關依具體個案調查事實審認之。

 

以上內容出自智慧財產局民國106年1月6日智著字第10500088880號函文。

 

 


 

製作簡報、報告,引用外文文獻的部分圖表內容,須不須要取得授權?

 

1、依著作權法第52條規定,為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,得引用已公開發表之著作。而對該等著作之利用行為須以有自己的著作為前提,可於合理範圍內以引用方式利用,又利用時亦可依本法第63條之規定,翻譯該著作。又所謂之「合理範圍」於實際個案上,尚需參考第65條第2項所定之各款要件予以判斷。通常「引用」他人著作作為自己創作之參證或註釋之用時,並不會發生取代原著作市場之替代效果,而屬合理使用之範圍。

 

2、因此,製作簡報或研究報告中,如欲引用外文文獻的部分圖表內容,如符合前述要件,即可依第52條、63條之規定主張合理使用,並須依第64條之規定明示其出處;如非屬上述之利用情形,即無法主張合理使用,縱註明其出處,仍屬著作權侵害行為,建議應取得著作財產權人之同意或授權,始得利用。

 

3、又翻譯完成之著作,係屬就原著作改作而完成之衍生著作,依著作權法第6條之規定,以獨立之著作保護。

 

以上內容出自智慧財產局民國106年1月6日電子郵件1051230號函解釋。